• Тел.: +7 (929) 591-18-77, +7 (499) 390-87-97
  • WhatsApp: +7 (929) 591-18-77
  • По РФ: 8 (800) 775-73-41
  • Администратор: +7 (499) 411-18-77

Часы Imperial Patek Philippe, принадлежавшие последнему императору Китая, проданы на аукционе Phillips за $6,23 млн.

13 июня 2023

Компания Phillips Hong Kong продала часы Patek Philippe Calatrava 96 Quantieme Lune (с полным календарем фаз Луны), принадлежащие императору династии Цин Пуи, за $6,2 млн. на специальном аукционе вместе с 11 другими его предметами. На данный момент это самые дорогие часы, проданные на аукционе в 2023 году, и 8-е среди самых дорогих винтажных наручных часов, когда-либо проданные на аукционе.

Платиновые Patek Philippe Calatrava 96 Quantieme Lune – одни из самых знаковых часов в коллекции китайского императора Пуи, унаследованные от его предков, которые он хранил во время своего советского тюремного заключения (1945-1950 гг.).

Пуи прожил сложную жизнь в Китае, взойдя на трон династии Цин, когда ему было всего два года, но был вынужден отречься от престола всего через четыре года после этого. Его жизнь изображена в фильме «Последний император» итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи 1987 года, который получил «Оскар» в номинации «Лучший фильм».

Часы Imperial Patek представлены в платиновом корпусе диаметром 30 мм с эмалевым циферблатом «арабская рулетка» со стрелками Feuille из розового золота и индикатором фазы Луны. Нижняя половина циферблата поцарапана в результате снятия верхнего слоя для проверки материала, из которого сделан циферблат. По рассказам одного из слуг императора, Пуи решил проверить, сделан ли циферблат его платиновых часов из драгоценного металла, и поручил своему давнему слуге начать соскабливать его инструментом. Когда стало ясно, что циферблат сделан из латуни, он остановился.

Согласно мемуарам племянника Пуи Юяня, Пуи ежедневно носил часы во время своего пребывания в советской тюрьме, прежде чем ненадолго подарить их Юяну. Но когда официальные лица сказали Пуи в 1950 году, что его отправляют обратно в Китай, он попросил Юяня вернуть часы, затем передал их своему другу и переводчику Георгию Пермякову. Часы оставались во владении Пермякова до его смерти в 2005 г., и были переданы его наследникам. Впервые часы появились на рынке в 2019 году и в конечном итоге оказались в руках компании Phillips.

В дополнение к своей истории и связи с императором Китая, Patek Philippe Calatrava 96 Quantieme Lune являются редкими и важными в истории бренда Patek Philippe: это всего лишь восьмой полный календарь c лунными фазами. 96 экземпляр и третий известный Quantieme Lune из платины. Два других платиновых образца хранятся в музее Patek Philippe.

Согласно архивным данным, часы были проданы французским ритейлером Guillermin в 1937 году, по предположениям Phillips, через международного дилера, дистрибьютора часов и ювелирных изделий в Гонконге Sennet Frères.

Аукционный дом Phillips оценил стоимость Patek Philippe Ref 96 Quantieme Lune (QL) в сумме более $3 млн. Часы проданы за $6,23 млн. на аукционе Phillips в Гонконге 23 мая 2023 года.

 
Оксана, SwissChrono.ru
Обычно отвечает в течение нескольких минут
Оксана
По всем вопросам пишите нам в WhatsApp, мы на связи!
16:51
Написать в WhatsApp