• Тел.: +7 (929) 591-18-77, +7 (499) 390-87-97
  • WhatsApp: +7 (929) 591-18-77
  • По РФ: 8 (800) 775-73-41
  • Администратор: +7 (499) 411-18-77

Идеальный репетир в часах Audemars Piguet Royal Oak Minute Repeater Supersonnerie

14 апреля 2022

Часовая компания Audemars Piguet преподнесла оригинальный сюрприз — это модель Minute Repeater Supersonnerie в стандартном корпусе Royal Oak. Еще в 2014 версия Supersonnerie продемонстрировала новаторский вариант наручных часов с перезвоном. Первое издание имело необычную особенность — они звучали громче на запястье, чем при проверке звука на весу. Ключом к громкому и чистому звуку являются гонги, установленные на звуковой плате, закрытой задней крышкой с отверстиями. В новой версии 26591TI.OO.1252TI.02 имеется немало приятных изменений, но звучание остается неизменно ясным и красивым.

Розовый экран Grande Tappisserie

В дизайне новинки используется простой фирменный корпус Royal Oak из титана с фирменным циферблатом Grande Tappisserie размером 42 мм. Производство красивого циферблата с фирменным узором плетения из квадратов и ромбовидных узоров известно с 1972. Гильоширование выполнялось на старинных станках из Канады и США, которые бренд восстановил для создания уникального декора. На циферблате долотом по металлу гравируют линии, который воспроизводят мотив орнамента, как пантограф — резец вращается по диску от периферии к центру. Инструмент формирует маленькие ромбики между квадратами. Процесс занимает от 20 до 50 минут, в зависимости от диаметра циферблата.

Оригинальный клетчатый узор в новых часах окрашен розовым цветом и является отличной площадкой для считывания информации. На экране используются часовые метки и стрелки из белого золота с люминесцентным покрытием. В оформлении имеются два визуальных признака, которые указывают на оригинальность модели — это ползунок для активации минутного репетира расположен на боковой стороне корпуса, и наличие небольшого секундного счетчика на отметке 6. Часы оснащены калибром 2959 с ручным подзаводом, состоящим из 359 деталей и запасом хода 72 часа.

Новый повторитель с мембраной

Уникальность модели полностью обеспечивает качество звука, когда включается ударный механизм. Обычно в репитере блок гонгов навинчивается на пластину со стороны механизма, противоположной циферблату. В репитерах с задними панелями единственной видимой частью системы боя является регулятор, молотки и сами гонги. Звук в такой конструкции должен проходить через заднюю крышку, а циферблат, стекло и корпус действуют как резонирующие поверхности. Сочетание всех этих факторов определяет окончательный звук.

В новых часах Supersonnerie гонги не прикреплены к пластине механизма. Вместо этого они фиксируются к титановой мембране, закрывающей заднюю часть механизма. Элемент удерживается винтами и образует водонепроницаемое уплотнение. Когда бьют куранты, мембрана действует как дека струнного инструмента — гитара или скрипка. Конструкция спроектирована так, что собственная частота соответствует частоте звука курантов и значительно усиливает «голос» курантов, дает чистоту.

Фактическая задняя крышка закрывает тонкую, относительно хрупкую мембрану и имеет отверстия по краю, позволяющие продвигаться звуку. Система работает настолько хорошо, что часы звучат громче и интереснее, когда закреплены на запястье.